Можно ли заключить договор социального найма, если у ответственного квартиросъемщика уже есть приватизированная собственность?

• г. Москва

Ситуация такая. Есть приватизированная квартира в индивидуальную собственность на жену ответственного квартиросъемщика. Ответственный квартиросъемщик не участвовал в приватизации так как реализовал уже это право. На момент приватизации никто больше в квартире не проживал.

Вопросы могут ли заключаться договора соц. найма в качестве ответсвенного квартиросъемщика, когда у него уже есть приватизированная собственность

В заявлении на передачу квартиры в собственность нигде нету подписи ответственного квартиросъемщика.

Просто написано что он согласен на приватизацию и что использовал право на приватизацию по другому адресу.

Это нормально?

Ответы на вопрос (10):

1 договор соцнайма заключается только когда жилье не приватизированное

2 Такой вариант заявление приемлем

Законом не запрещено.

Он имеет право на пожизненное проживание в этой квартире, поскольку на момент приватизации он имел право пользования квартирой, так как в ней проживал и был зарегистрирован. Смотрите ФЗ "О вступлении в силу ЖК РФ"

1. Вопрос у меня о другом. возможно ли заключение договора соц. найма с человеком у которого уже есть приватизированная собственность по другому адресу. Нет ли тут ограничений?

Каков вопрос таков ответ С учетом уточнения нет здесь ограничений потому что ЖК РФ не содержит прямого запрета кто может быть нанимателем в описанной вами ситуации

Кстати по второму вопросу

тогда получается что жена без ведома мужа сможет получить в собственность квартиру

просто указав что он якобы воспользовался правом приватизации в другом месте.

Странно что на заявлении не нужна подпись Ответственного квартиросъемщика

Любое заявление предполагает подпись Если написано заявление но без подписи то это просто никому не нужная бумажка, не имеющая юридической силы

Подписи то там есть

Подпись жены (точнее ее доверенного лица)

Подпись сотрудника ответственного за оформление (действующая тоже по какой-то доверенности)

Подпись должностного лица ответственного за передачу жилья в собственность

Но нигде нету подписи мужа (ответственного квартиросъемщика)

еще смущает, то что заявление подано не в том административном округе Москвы, в котором находится приватизируемая квартира. Так вообще можно? т.е. квартира находится в одном округе, а заявление на передачу в собственность подается в другом

А что Вас смущает . В муниципальном жилье проживали вы с женой , справка о том , что Вы своим правом на приватизацию воспользовались , была представлена , других лиц зарегистрированных в данной квартире не было , поэтому жена воспользовалась своим правом , один раз в жизни получить муниципальное жилье , в котором она проживает на законном основании в свою собственность в порядке приватизации .

Ваши права при этом ни в чем не ущемляются . Учитывая то , что на момент приватизации вы были зарегистрированы в данной квартире ,но не участвовали в приватизации , сохраняет за Вами право пожизненного проживания в данной квартире , независимо от смены собственника .

Ну это не обо мне история, а о квартире в продаже

ну права то как бы не ущемляются, только в заявлении написано что он согласен, а подписи его нет (нелогично как-то). Хотя подпись жены есть (точнее доверенного лица)

к тому же получается по такой логике что согласен муж или не согласен жена все равно сможет приватизировать квартиру даже без его согласия

Примерно так это выглядит

На приватизацию в индивидуальную собственность СОГЛАСНЫ:

ФИО мужа права на приобретение жилья бесплатно , использовал ранее [Адрес где использовал]

ФИО доверенного лица, проживающая по адресу [Адрес] действующая по доверенности удостоверенной [дата] нотариусом г. Москвы ФИО натариуса (№ в реестре ...) за гр. ФИО жены Подпись доверенного лица

насчет пожижненого права не понял

Муж же уже воспользовался правом приватизации ранее

соответственно у него же не должно быть права на пожизненное проживание в этой квартире