Можно ли заключить договор социального найма, если у ответственного квартиросъемщика уже есть приватизированная собственность?

• г. Москва

Ситуация такая. Есть приватизированная квартира в индивидуальную собственность на жену ответственного квартиросъемщика. Ответственный квартиросъемщик не участвовал в приватизации так как реализовал уже это право. На момент приватизации никто больше в квартире не проживал.

Вопросы могут ли заключаться договора соц. найма в качестве ответсвенного квартиросъемщика, когда у него уже есть приватизированная собственность

В заявлении на передачу квартиры в собственность нигде нету подписи ответственного квартиросъемщика.

Просто написано что он согласен на приватизацию и что использовал право на приватизацию по другому адресу.

Это нормально?

Ответы на вопрос (10):

1 договор соцнайма заключается только когда жилье не приватизированное

2 Такой вариант заявление приемлем

Спросить
Пожаловаться

Законом не запрещено.

Спросить
Пожаловаться

Он имеет право на пожизненное проживание в этой квартире, поскольку на момент приватизации он имел право пользования квартирой, так как в ней проживал и был зарегистрирован. Смотрите ФЗ "О вступлении в силу ЖК РФ"

Спросить
Пожаловаться

1. Вопрос у меня о другом. возможно ли заключение договора соц. найма с человеком у которого уже есть приватизированная собственность по другому адресу. Нет ли тут ограничений?

Спросить
Пожаловаться

Каков вопрос таков ответ С учетом уточнения нет здесь ограничений потому что ЖК РФ не содержит прямого запрета кто может быть нанимателем в описанной вами ситуации

Спросить
Пожаловаться

Кстати по второму вопросу

тогда получается что жена без ведома мужа сможет получить в собственность квартиру

просто указав что он якобы воспользовался правом приватизации в другом месте.

Странно что на заявлении не нужна подпись Ответственного квартиросъемщика

Спросить
Пожаловаться

Любое заявление предполагает подпись Если написано заявление но без подписи то это просто никому не нужная бумажка, не имеющая юридической силы

Спросить
Пожаловаться

Подписи то там есть

Подпись жены (точнее ее доверенного лица)

Подпись сотрудника ответственного за оформление (действующая тоже по какой-то доверенности)

Подпись должностного лица ответственного за передачу жилья в собственность

Но нигде нету подписи мужа (ответственного квартиросъемщика)

еще смущает, то что заявление подано не в том административном округе Москвы, в котором находится приватизируемая квартира. Так вообще можно? т.е. квартира находится в одном округе, а заявление на передачу в собственность подается в другом

Спросить
Пожаловаться

А что Вас смущает . В муниципальном жилье проживали вы с женой , справка о том , что Вы своим правом на приватизацию воспользовались , была представлена , других лиц зарегистрированных в данной квартире не было , поэтому жена воспользовалась своим правом , один раз в жизни получить муниципальное жилье , в котором она проживает на законном основании в свою собственность в порядке приватизации .

Ваши права при этом ни в чем не ущемляются . Учитывая то , что на момент приватизации вы были зарегистрированы в данной квартире ,но не участвовали в приватизации , сохраняет за Вами право пожизненного проживания в данной квартире , независимо от смены собственника .

Спросить
Пожаловаться

Ну это не обо мне история, а о квартире в продаже

ну права то как бы не ущемляются, только в заявлении написано что он согласен, а подписи его нет (нелогично как-то). Хотя подпись жены есть (точнее доверенного лица)

к тому же получается по такой логике что согласен муж или не согласен жена все равно сможет приватизировать квартиру даже без его согласия

Примерно так это выглядит

На приватизацию в индивидуальную собственность СОГЛАСНЫ:

ФИО мужа права на приобретение жилья бесплатно , использовал ранее [Адрес где использовал]

ФИО доверенного лица, проживающая по адресу [Адрес] действующая по доверенности удостоверенной [дата] нотариусом г. Москвы ФИО натариуса (№ в реестре ...) за гр. ФИО жены Подпись доверенного лица

насчет пожижненого права не понял

Муж же уже воспользовался правом приватизации ранее

соответственно у него же не должно быть права на пожизненное проживание в этой квартире

Спросить
Пожаловаться

Квартира от Министерства Обороны. Приватизация возможна только через суд. Ответственный квартиросъемщик - мама, плюс прописан сын. Мама в свое время учавствовала в приватизации другой квартиры. Может ли сын приватизировать квартиру (без переоформления ответственного квартиросъемщика)?

Квартира муниципальная. Ответственный квартиросъёмщик умер в 1999 году. На данный момент прописан в этой квартире один внук. Для приватизации квартиры обязательно или нет менять ответственного квартиросъёмщика (внук)?

При приватизации квартиры по договору соц найма, как будут упитаны интересы несовершеннолетней дочери ответственного квартиросъемщика, если она там не зарегистрирована, ранее использовала своё право на приватизацию (является собственником другой квартиры) но обладает правом пользования. Таким образом какое будет принято решение по квартире при подаче заявления на приватизацию отцом (ответственным квартиросъемщиком)

В трехкомнатной муниципальной квартире в г.Москве прописаны свыше 15 лет 4 человека - мать (ответственный квартиросъемщик), сын, бывшая жена сына и их совершеннолетний сын (внук ответственного квартиросъемщика).

Бывшая жена не дает согласия на приватизацию квартиры в равных долях, а ответственный квартиросъемщик против других вариантов приватизации (всю квартиру на внука).

Может ли ответственный квартиросъемщик выписать из квартиры бывшую жену сына? Какие еще возможны варианты решения этого вопроса?

Есть муниципальная квартира, договор соц. найма (вписан ответственный квартиросъемщик с несовершеннолетним сыном и брат ответственного съемщика). Есть супруга и они в неофициальном разводе. На данный момент, ответственный квартиросъемщик живет в другом городе, жена его с ребенком живет в съемной квартире, но она имеет постоянную регистрацию у своей сестры. По факту в этой муниципальной квартире проживает брат с женой ответственного квартиросъемщика. То есть, ребенок проживает не по месту своей и отца регистрации.

1) Ответственный квартиросъемщик хочет выписаться из данной квартиры, как быть с ребенком? Нужно ли чье-то согласие на его выписку (ответственного квартиросъемщика)?

2) Если ответственный квартиросъемщик все таки снимутся с регистрации с ребенком, останется ли право на найм данной квартиры брату, который вписан в соц. найм, но не зарегестрирован?

При приватизации квартиры по договору соц найма, как будут упитаны интересы несовершеннолетней дочери ответственного квартиросъемщика, если она там не зарегистрирована, ранее использовала своё право на приватизацию (является собственником другой квартиры) но обладает правом пользования. Таким образом какое будет принято решение по квартире при подаче заявления на приватизацию отцом (ответственным квартиросъемщиком).

Дочь была включена в договор соцнайма обсуждаемой квартиры, а после участвовала в приватизации другой квартиры, собственником которой она является сейчас и проживает с матерью. Родители вразводе.

Каким образом приватизировать квартиру, если ответственный квартиросъемщик умер, договор соц. найма утерян? В квартире прописаны три человека, двое из них являются сыновьями умершего ответственного квартиросъемщика, но в приватизации данной квартиры участвовать не хотят. Третий прописанный в квартире человек не состоит в родстве ни с ответственным квартиросъемщиком, ни с ныне прописанными жильцами. Имеет ли он право приватизировать квартиру, если остальные прописанные отказываются от права приватизации в его пользу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответственный квартиросъемщик уже участвовал приватизации. По переселению из аварийного жилья, вновь оказался прописал в муниципальной квартире. Может прописанный член семьи, не принимавший участия в приватизации, приватизировать квартиру на себя? Что требуется от ответственного квартиросъемщика?

У нас возникла такая проблема, несколько лет назад наша семья начала приватизацию квартиры в ней участвовали моя мама (ответственный квартиросъемщик) и ее сын и дочь, до конца приватизация так и не завершилась, мы не зарегистрировали ее в регистрационной палате, сейчас все участники приватизации не хотят приватизировать данную квартиру в таком составе а хотят оформить приватизацию на мать, ответственного квартиросъемщика, можно ли нам начать приватизацию заново в другом составе или это уже не возможно.

Могу ли я приватезировать комнату в коммунальной квартире в которой я прописана, если я не являюсь ответственным квартиросъемщиком? Все зарегистрированые на данной жилплощади, включая ответственного квартиросъемщика не против. Ответственный квартиросъемщик уже использовал право на бесплатную приватизацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение