Реальный ли шанс попасть в тюрьму или заплатить штраф за предполагаемое вымогательство без свидетелей?

• г. Челябинск

Вопрос такой. Работодатель у которого муж работал неофициально не заплатил за 2 месяца. А когда муж пришел к нему домой и попросил вернуть долг (при этом не было никпкого насилия, не было свидетелей и угроз) тот сказал что не должен ничего и на следующий день пошел и написал заявление о вымогательстве. Реальна ли угроза попасть в тюрьму или платить штраф если (повторюсь) свидетелей вымогательства не было?

Ответы на вопрос (2):

Анна! При отсутствии доказательств мало шансов, что в отношении Вашего супруга будет возбуждено уголовное дело. Пусть супруг обратится в прокуратуру с заявлением о нарушении его прав со стороны указанного лица.

Вымогательство ст.163 УК РФ предоставляет собой требование передачи чужого имущества или право на чужое имущество или совершение других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо повреждения или уничтожения чужого имущества и ...... следовательно необходимо доказать, что работодатель должен был вашему мужу заработную плату. В этом случае состава преступления не будет. Также можно обратиться в суд с требованием выплаты заработной платы или в Федеральную инспекцию труда. Однако лучше все эти действия совершать с помощью адвоката. Желательно занимающим трудовыми спорами