Ветерану боевых действий приходит уведомление о предоставлении 1-комнатной квартиры, возможное ухудшение жилищных условий

• г. Ставрополь

Я военнослужащий, прослужи 14 лет, являюсь ветераном боевых действий, состав семьи жена и 2 летьняя дочь, подлежу увольнению по ОШМ, мне пришло извещение на 1 комнатную квартиру площадью 42,30 кв. м,г.Тверь, с пометкой (с учетом имеющейся собственности 18.94 кв. м),данная собственность (18.94 кв. м) попала в мое распоряжение в 1998 году, при приватизации матерью квартиры в результате чего на мать сестру и меня разделили по 1/3 квартиры, данная квартира находиться в Липецкой области с.Доброе,2-й этаж. В в апреле 2011 года я продал свою долю сестре, в данной квартире не проживал с июля 1999 года т.к поступил в военное училище и снят с регистрации с июля 2004 года, (так как убыл к месту прохождения службы и встал там на учет), являются ли мои действия намеренным ухудшением жилищных условий, (ведь по логике вещей в Тверь поедут жить моя жена и ребенок а я должен жить на улице, или если бы не продал то к матери в Липецкую область), если есть пути решения данного вопроса, прощу пояснить что мне делать.

Ответы на вопрос (1):

Михаил Викторович! Самое главное в рапорте укажите, что не согласны на увольнение без получения жилья.

В соответствии с частью 14 статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" обеспечение жилыми помещениями военнослужащих, имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы в связи достижением предельного возраста осуществляется органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилого помещения.

В соответствии с п. а ст. 6 Постановления Правительства РФ от 6 сентября 1998 г. N 1054 "О порядке учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, а также военнослужащих и сотрудников Государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства" Нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства за счет средств федерального бюджета признаются: граждане, проходившие военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации и уволенные с военной службы в запас или в отставку, имеющие общую продолжительность военной службы 10 лет и более в календарном исчислении, а также сотрудники уголовно-исполнительной системы, уволенные по достижении предельного возраста пребывания на военной службе.

В соответствии с ч. 1 ст. 23 ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащие, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, без их согласия не могут быть уволены с военной службы в связи с достижением предельного возраста пребывания на военной службе без предоставления им жилых помещений.