Возможности заработка для граждан Молдовы в России - особенности, сертификаты и служба о заботе трудовых мигрантов

• г. Кишинёв

Есть вариант хорошего заработка в России, при этом я являюсь гражданином Молдовы; не уверен если можно довериться работодателю, и хочу подробно узнать всю информацию по данному вопросу.

- Сертификаты?

- Номер службы о заботе трудовых мигрантов?

- Всю сопутствующую информацию на этот счёт.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Во-первых работодатель Вам ничего ещё не должен. Во-вторых, прочитайте нижеследующее:

Существует 3 категории иностранных работников (далее - иностранцы): временно пребывающие, временно проживающие и постоянно пребывающие (Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", далее - Закон N 115-ФЗ). Статус названных лиц подтверждается определенными документами (таблица 1).

Таблица 1. Правовой статус иностранных граждан

Статус

Подтверждающие документы

Примечание

Временно

пребывающий

Гражданин приехавший по визе или в безвизовом порядке, получивший миграционную карту, но не имеющий вида на жительство или разрешения на

временное проживание.

Основной документ - миграционная карта, в которой указываются сведения о гражданине и сроке его пребывания в стране

Срок пребывания:

- определяется периодом действия полученной визы;

- при въезде в безвизовом порядке гражданин обязан покинуть страну через 90 суток. Срок продлевается на период действия заключенного

трудового или гражданско-правового договора.

Правила использования миграционной карты утверждены Постановлением Правительства РФ от 16 августа 2004 г. N 413

Временно

проживающий

Гражданин (в том числе приехавший в порядке, не требующем получения визы), который получил разрешение

на временное проживание

Разрешение представляет собой отметку в удостоверении личности.

Лица без гражданства получают документ установленной формы. Все необходимые бланки и порядок получения разрешения утверждены Приказом ФМС России от 29 февраля 2008 г. N 40.

Разрешение действует 3 года с даты принятия решения

Постоянно

проживающий

<*>

Гражданин, получивший вид на жительство. Документ подтверждает право на постоянное проживание, а

также свободный въезд и выезд из страны, одновременно является удостоверением личности (ст. 2 Закона N 115-ФЗ)

Вид на жительство может получить иностранный гражданин, который прожил на территории РФ не менее 1 года на основании разрешения на временное проживание. Порядок выдачи установлен Положением, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 1 ноября 2002 г. N 794. Срок действия - 5 лет, при этом возможно продление неограниченное число раз.

Граждане, имеющие вид на жительство, не должны получать разрешение на работу

Статус нужно ежегодно подтверждать, уведомляя отделение миграционной службы по месту получения разрешения или вида на жительство.

Правила утверждены Постановлением Правительства РФ от 17 января 2007 г.

N 21. Если проживание временное, на уведомление отводится 2 месяца по истечении очередного года, прошедшего со дня получения разрешения (п. 9 ст. 6 Закона N 115-ФЗ), для постоянного срок подачи уведомления не установлен (п. 6 ст. 8 Закона N 115-ФЗ).

Рассмотрим документы, необходимые для приема иностранца.

Проще всего оформить гражданина, приехавшего в безвизовом режиме. В отношении таких лиц бизнесмен не должен получать специальных разрешений.

Примечание. Оформление безвизового сотрудника гораздо проще в сравнении с приемом на службу лиц, которые въезжают в визовом режиме.

Справка. Безвизовый въезд разрешен гражданам Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Молдовы, Таджикистана, Узбекистана, Украины (то есть гражданам всех стран СНГ, кроме Грузии и Туркмении) и Израиля.

Потенциальный работник должен иметь разрешение на работу (таблица 2). Его получает сам гражданин в миграционной службе. Детально порядок получения разрешения на работу прописан в Правилах, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15 ноября 2006 г. N 681. При этом гражданин должен уплатить пошлину в сумме 1 тыс. руб.