Нарушение статьи 153 ТК РФ - начальник цеха не платит двойную оплату в выходные или праздничные дни, коллектив требует соблюдения правил. Коллектив также не понимает систему оплаты и предлагает создать комиссию.

• г. Новосибирск

Начальник цеха, вызывая на работу в выходной или нерабочий (праздничный) день, нарушает статью 153 ТК РФ, не желая платить двойную оплату, а выплачивает только одинарную с предоставлением другого дня отдыха. Коллектив согласен работать, но за двойную оплату. Также нам не понятна система оплаты. Она формируется из оклада и премии. Оклад понятен. Премия выделяется из переменного фонда, который формируется из человеко-часов, которые мы зарабатываем на станках. Но все это расчитывается сложными формулами, которые, как мы считаем, не отражают, ни истинного вклада каждого в выполнении плана, ни квалификации каждого, ни дающими вообще никакого понимания, за что мы работаем. Пред. проф. Орг.предложил создать какую-то комиссию.

Ответы на вопрос (1):

если у вас в организации существует комиссия по трудовым спорам вы можете обратиться туда с заявлением изложив все поставленные вопросы. возможно эту комиссию и имел ввиду председатель профкома