Правовой аспект пристройки квартиры без разрешения - разрешено ли и где можно обратиться в случае нарушения

• г. Нижний Новгород

У нас деревянный одноэтажный дом, в этом доме 5 квартир, у каждой квартиры есть небольшие огороды под окном (прмерно 6*6 м), один из соседей собирается делать пристрой в сторону огорода. Квартира у него не приватизирована, но он собирается строить без разрешения. Вопросы: может ли он строить без разрешения? Нужны ли согласия соседей на эту постройку? Куда можно пожаловаться?

Ответы на вопрос (2):

Валентина, в администрацию. Сообщите, что производится реконструкция без разрешительной документации и ненадежные новые конструкции угрожают жизни соседей.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Насколько я поняла, у Вашего дома статус многоквартирного. Земля тогда будет находится в общем пользовании всех проживающих в данном доме без выдела долей, поскольку она не в собственности. Нужно сначала написать жалобу в Администрацию по месту нахождения Вашего дома по поводу незаконного строительства.

Обычно этого бывает достаточно, поскольку собственником неприватизированных квартир в Вашем доме является муниципалитет.

Нужна будет помощь-обращайтесь.

С уважением.

Адвокат Новожилова Светлана Владимировна.