Возможность аренды земли возле квартиры в Улан-Удэ вызывает вопросы

• г. Улан-Удэ

Встал вопрос об оформлении земли, прилегающей к квартире в многоквартирном одноэтажном доме. Дело в том, что дом одноэтажный, деревянный. В нем прожили несколько поколений. Квартир пять. И долгое время возле дома жильцы садили небольшие огороды, имели насаждения и т.п. И каждая квартира использовала около 1,5 сотки земли. В данное время одна квартира купила прилегающую землю, т.е. свои 1,5 сотки. Мы же не имеем сейчас этой возможности., т.к. сотка стоит в районе 250 тысяч рублей. Скажите пожалуйста, можно ли взять эти 1,5 сотки земли возле квартиры в аренду. Мы проживаем в г. Улан-Удэ. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

По тексту - речь может идти о земле, являющейся общим имуществом многоквартирного дома, в соответствии со ст. 36 ЖК. Соответственно, не надо брать в аренду, достаточно оформить земельный участок дома - и принять решение о таком порядке пользования общим имуществом.