Возможно ли ходатайствовать о проведении экспертизы подписей в случае превышения или недостатка подписавшихся лиц?

• г. Липецк

Можно ли ходатайствовать в суде о проведении экспертизы подписей? Что дает, если подписывался один или два человека, вместо заявленных четырех?

Ответы на вопрос (2):

судебно-подчерковедческая экспертиза выявляет подписи людей, подписавших докумкумент, т.е. безоговорочное доказательство по 71 ГПК РФ

Есть какой-то документ, заверенный 4-мя разными лицами. Вы считаете, что подписи от имени 4-х, выполнены 1-2 лицами. Конечно, если почерковедческой экспертизой будет установлено, что подписи от имени одних лиц выполнены другими лицами, такой документ можно признать недействительным, и он потеряет юридическую силу. Прежде чем заявить ходатайство о назначении этой экспертизы лучше к этому подготовиться. Например, найти образцы настоящих подписей, показать ксерокопию этого документа специалистам -почерковедам, они есть в любом городе, чтобы они вам высказали свое мнение или сделали заключение специалиста. М.б., они смогут сравнить эти подписи между собою и установить, что они сделаны 1 или 2-лицами, но это возможно если будет, что сравнивать. Всего хорошего!