Дом еще не сдан, сроки сдачи ГК прописаны в договоре ориентировочные и уже просрочены.

• г. Москва

Существует такая вещь: письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 25 июля 2000 г. N 56 "Обзор практики разрешения арбитражными судами споров, связанных с договорами на участие в строительстве". В нем сказано:

"10. Если обязательство по передаче квартир по договору на участие в строительстве жилого дома не может быть исполнено, по требованию истца могут быть взысканы убытки в сумме, необходимой последнему для покупки аналогичных квартир."

Вопрос: возможно ли применить подобное решение в стране Москва в споре между фирмой застройщиком и физическим лицом, заключившим договор инвестирования, если

1) дом еще не сдан, сроки сдачи ГК прописаны в договоре ориентировочные и уже просрочены.

2) дом все таки построят, но там не окажеться указанной в договре квартиры. Т.е. в МДЖ зарегистрирован один проект, постоят другой. Сделают переригистрацию и квартира указанной площади с указанным проектным номером перестанет существовать.

3) дом все таки построят. Но окажеться, что застройщик, осуществил двойную продажу, и есть более ранний договор инвестирования или квартиру получит город как компенсацию муниципальной доли.

Ответы на вопрос (1):

возможно применить во втором и третьем случае, но реализация вашего права во многом зависит от содержания заключенного договора