Как вернуть деньги, дававшиеся в долг по расписке после 6-летнего периода? Рекомендации для составления искового заявления

• г. Красноярск

Я дал в долг 290 тыс руб, и взял расписку в которой указывались ФИО, паспортные данные и число составление расписки и передачи денег. Прошло 6 лет, и я хочу вернуть деньги. Как это сделать? На что ссылаться в исковом заявлении?

Ответы на вопрос (2):

Сначала пишете письмо о возврате денег должнику и отправляете его по почте, заказным с уведомлением о вручении.

Если через 30 дней деньги Вам не вернут - подавайте в суд.

Здравствуйте, Александр!

Если в расписке срок возврата не определен, то этот срок определяется с момента вручения заемщику требования о возврате. После получения указанного требования, заемщик обязан вернуть заемную сумму в течении месяца, после чего возможно обратиться в суд с иском. В иске необходимо ссылаться на обстоятельства и на нормы закона. Если Вам необходима юридическая помощь по данному вопросу, то Вы можете обратиться по тел. 2-722-092