Возможно ли оформить пенсию по потере кормильца на детей до 14 лет в случае безработицы и оформления отцовства через суд?

• г. Дегтярск

Получаю пенсию по потере кормильца на двоих детей, отцовство оформляли через суд, так как состояли в гражданском браке. Теперь я осталась без работы, ухаживаю за детьми (9 и 8 лет), хотела бы узнать могу ли я оформить пенсию по потере кормильца на детей до 14 лет? И какие нужны для этого документы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.Анна!

Для этого необходимо обратиться в Управление Пенсионного фонда РФ по месту жительства. Кстати, если мать ребенка не работает, то до достижения ребенком 14 лет она также имеет право на пенсию по случаю потери кормильца.

Статья 9. Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в том числе в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта, и не работают.

Статья 19. Сроки назначения трудовой пенсии

4. Трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости) назначается ранее дня обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости), определенного пунктом 2 настоящей статьи, в следующих случаях:

указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

К заявлению гражданина, обратившегося за назначением трудовой пенсии по случаю потери кормильца, должны быть приложены документы:

удостоверяющие личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству (паспорт);

о смерти кормильца (свидетельство о смерти);

о страховом стаже, правила подсчета и подтверждения которого устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации(трудовая книжка, военный билет, справка о работе);

о среднемесячном заработке умершего кормильца за 2000 - 2001 годы или 60 месяцев подряд до 1 января 2002 г. в течение трудовой деятельности (справка о зарплате);

подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем (свидетельство о рождении);

удостоверяющие, что лицо, на которое назначается пенсия, обучается по очной форме в образовательном учреждении (справка об учебе);

о других получателях пенсии по случаю потери кормильца, установленных в связи со смертью этого кормильца;

о месте пребывания или фактического проживания на территории Российской Федерации;

подтверждающие место постоянного жительства гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.