Могут ли годы учебы в педагогическом училище засчитаться для льготной пенсии через суд?

• г. Чапаевск

Работала пионервожатой, затем очно обучалась в педегогическом училище, потом вновь стала работать в школе учителем. В ПФ мне сказали, что для льготной пенсии учеба засчитывается только в ВУЗе. Правы ли сотрудники ПФ? Могут ли мне засчитать годы учебы через суд?

Ответы на вопрос (1):

Наталия,

Период обучения в педагогических учебных заведениях и университетах подлежит включению в педагогический стаж, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность. Данную льготу предоставляло советское законодательство, поэтому зачесть в стаж можно только период обучения до 1 октября 1993г.