Соседи без согласия перекрыли свою часть крыши, повредив мою – возможно ли через суд заставить их отремонтировать?

• г. Красноярск

Дом двухквартирный, брусовой. Имею свидетельство на право собственности на квартиру и землю по завещанию. Соседи без моего согласия перекрыли свою часть крыши при этом повредив мою часть, крыша сейчас протекает. Могу ли я через суд заставить их отремонтировать мою часть крыши. Крыша общая.

Ответы на вопрос (3):

Любовь, заставить ремонтировать вряд ли возможно.

Отремонтируйте сами, потом предъявите им требование об оплате ремонта.

Обязательно проводите оценку стоимости ущерба и обращайтесь в суд

Здравствуйте, Любовь!

Если в результате протекания Вам причинен ущерб (залило мебель, обои), то Вы можете произвести оценку ущерба и предъявить иск к соседям с требованием о возмещении ущерба.

Кроме того, необходима строительно-техническая экспертиза, для того что бы установить насколько повреждена часть Вашей крыши и рассчитать стоимость восстановительных работ и в дальнейшем предъявить к соседям требование о возмещении указанной стоимости. За юридической помощью по данному вопросу Вы можете обратиться ко мне по тел. 2-722-092