Сосед начал работы по замене крыши в двухквартирном доме - нужно ли уведомление соседей?

• г. Казань

Сосед решил поменять крышу. У нас двухквартирный дом, крыша общая ничем не загарожен-сквозная, сейчас он разбирает крышу. Он имеет право без уведомления нас начать работу?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Нужно согласие от вас, если дом находится в общей долевой собственности.

Если вы живете в доме на два хозяина, тогда по всей видимости вы являетесь участником долевой собственности. На основании части 1 статьи 246 гражданского кодекса, распоряжение имуществом находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Уважаемая Гульфания Ханифовна г. Казань!

Согласно ст.244 ГК РФ

ч.1.Имущество, находящееся в собственности ДВУХ или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Ч.2.Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ) или БЕЗ определения таких долей (СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ).

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

Тем самым, как Сособственник данного 2-х квартирного жилого дома вы имеете право запретить соседу разборку крыши, т.к. данная крыша является долевой собственностью и без вашего согласия разбирать крышу сосед НЕ имеет права.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 06.10.2019 г.