Возможно ли присуждение алиментов на бывшую жену при наличии самостоятельных взрослых дочерей?

• г. Москва

Я женат с 1959 г. Мне 78 лет, жене (официальной) 76 лет. У нас две взрослых дочери, которые живут самостоятельно, отдельно от нас.

Последние 20 лет я живу гражданским (фактическим) браком с другой женщиной, т.е. полностью веду с ней совместное хозяйство.

Моя бывшая жена получила 2 гр. инвалидности (общее заболевание), в те времена, когда всем давали инвалидность, чтобы быстрее выпроводить человека на пенсию. Бывшая жена получает пенсию по старости и инвалидности от государства. Я хочу развестись с бывшей женой, чтобы вступить в брак с той женщиной с которой я живу 20 лет. Жена угрожает, что подаст на алименты в случае развода с ней.

Вопрос: может ли суд действительно присудить мне алименты на бывшую жену при имеющихся взрослых отдельно - живущих дочерях.

Ответы на вопрос (2):

Что могу пояснить по Вашей ситуации. На основании ст. 90 Семейного кодекса РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

- нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

- нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Если действительно будет обращение в суд, необходимо доказывать, что брачные отношения много лет назад прекращены.

Право на получение алиментов от бывшего супруга предусматривается статьей 90 Семейного кодекса РФ, в которой указано, что право на предоставление алиментов при разводе имеет нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака. Размер алиментов, взыскиваемых на бывших супругов в судебном порядке в соответствии со статьей 91 Семейного кодекса РФ, определяется судом исходя из материального и семейного положения бывших супругов и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.