Пособие по безработице после учебы

• г. Санкт-Петербург

Как получать пособие по безработице если я ни когда не работал (учился, после окончания учебы продолжительно (5 лет) болел.

Ответы на вопрос (2):

Начать следует с подачи заявления в Центр занятости населения и постановки на учет.

Если вас не трудоустроят, то через пару недель назначат пособие по безработице.

Здравствуйте, Дмитрий.

Согласно Закону «О занятости населения в РФ» Вам надо обратиться в органы службы занятости по месту жительства. Вам следует предоставить паспорт, трудовую книжку (если есть), документ, удостоверяющий Вашу профессиональную квалификацию, справку о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему официальному месту работы (если есть).

После этого Вас поставят на учёт. Далее Вам будет предложена работа, если нет или неподходящая работа – тогда будет выплачиваться пособие по безработице.

Но есть ряд исключений. Для более точного ответа нам необходима дополнительная информация: Ваш социальный статус, были ли Вы когда-либо трудоустроены и т.д. Вы можете написать нам по адресу: info@lawforyou.ru, более подробно изложив суть дела, и мы сделаем всё возможное, чтобы Вам помочь. Спасибо за вопрос.