Родители подростка обратились в СК и собираются подавать в суд на возмещение морального ущерба (заводить уголовное дело).

• г. Миасс

Я совершила наезд на пешехода. Вина моя. Пострадавший (подросток 1991 г.р.)находится в больнице с сотрясением мозга.

Родители подростка обратились в СК и собираются подавать в суд на возмещение морального ущерба (заводить уголовное дело). Какие могут быть для меня последствия?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Аня, уголовное дело по факту ДТП может быть возбуждено лишь при условии, что потерпевшему был причинён тяжкий вред здоровью или смерть. Сотрясение головного мозга, как правило, не влечёт за собой тяжкого вреда здоровью. Но в любом случае ответ на этот вопрос может дать только судебно-медицинский эксперт. Скорее всего уголовное дело в отношении Вас возбуждать не будут. А вот возмещение морального вреда Вам, как владельцу источника повышенной опасности (автомобиля), придётся осуществить на основании ст.1100 Гражданского кодекса РФ, даже независимо от наличия Вашей вины. Ну, а если Вы и сами считаете себя виновной, то, как говорится, сам Бог велел. Готовьтесь к материальным выплатам, а также к административной ответственности, которая за такие действия наступает по ст.12.24. КоАП РФ (Кодекс об административных правонарушениях). Санкция предусматривает штраф от 5 до 8 МРОТ (от 500 до 800 рублей) или лишение водительских прав на срок от 3 до 6 месяцев.

С уважением

В соответствии со ст. 12.24. КоАП максимум, что Вам грозит, так это лишение водительских прав сроком до 6 месяцев, но это при условии причинения лёгкого вреда здоровью, но и при причинении среднего вреда по неосторожности уголовная ответственность не наступает. По возмещению морального вреда, то родители потерпевшего ребёнка имеют право заявить такое требование. По требованию о возмещении расходов на лечение Вы можете дать родителям потерпевшего координаты своей страховой компании, где Вы застрахованы по ОСАГО в силу ст. 6 ФЗ ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ.