Как получить гражданство РФ гражданке Израиля, если ее отец гражданин РФ?

• г. Москва

В какой срок пенсионерка может получить гражданство РФ,если её сын гражданин РФ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Согласно пункта "В" части2 статьи 14 Федерального Закона "О гражданстве" РФ, иностранные граждане, проживающие на территории РФ, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, если указанные граждане и лица являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста 18 лет и являющихся гражданами РФ.

Если все вышеуказанные условия соблюдены, то с заявлением о получении гражданства пенсионерка может обратиться в УФМС России сразу после получения вида на жительство, сроки рассмотрения заявления - до 6 месяцев.

С уважением,

Никита Андреевич