Должна ли мама платить налог с продажи квартиры, если на пенсии и не получает дополнительный доход?

• г. Троицк

В 2008 году мама продала квартиру стоимостью 1280 тыс. руб., находящееся в собственности более 3-х лет. Недавно получила квитанцию с налоговых органов на уплату налога с продажи. Заявление на получение налоговой льготы не писали. В настоящее время мама на пенсии. Подскажите должна ли она платить налог, и если да то как если кроме пенсии доход не получает.

Ответы на вопрос (1):

Она не должна платить налог, и непонятно, почему налоговая присылает налоговое уведомление.

Попробуйте разобраться непосредственно в налоговой.