Продажа квартиры во владении менее 3 лет - обязаны ли студенты-собственники заполнять налоговую декларацию и платить налог?

• г. Тольятти

Мы продали квартиру находящуюся в собствеености менее 3-х лет. Одним из собственников квартиры был студент, который никогда не работал и не имеет инн. Надо ли заполнять на него налоговую декларацию? Если надо, то должен ли он будет платить налог? К налоговой декларации надо прикладывать справку из института?

Ответы на вопрос (2):

надо подавать декларацию, иначе он обязан будет заплатить НДФЛ с суммы полученной от продажи его доли по ставвке 13 процентов, налоговый вычет предоставлякется если в собственгности квартира менее 3 лет, если болле з лет была в сосбственности от уплаты налога он освобожден

Здравствуйте! Если продали квартиру единым целым, то налоговый вычет будет расределён в соответствии с долями собственником, а если долями, то каждый получит вычет 1 млн. руб. который не будет облагаться НДФЛ.