Необходимость заполнения декларации и уплаты 13% налога с продажи квартиры, при собственности более 3-х лет и наличии уведомления от налоговой

• г. Челябинск

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в 2016 годупродал квартиру. Собственников было 3, в собственности больше 3 х лет. сейчас пришло уведомление от налоговой, что не подал декларацию о доходах с продажи квартиры. Надо ли мне заполнять эту декларацию и платить 13% с продажи квартиры?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

В соответствии с Федеральным законом от 29.11.2014 № 382-ФЗ

изменился срок нахождения недвижимого имущества в собственности налогоплательщика, по истечении которого доходы от его продажи не облагаются налогом. Если ранее для этого нужно было владеть объектом более трех лет, то теперь освобождение доходов в общем случае производится, если имущество было в собственности более 5 лет. При этом для объектов, полученных в порядке приватизации, наследования и дарения от близких родственников, а также по договору пожизненного содержания с иждивением, правила остались прежними – доходы от продажи таких объектов освобождаются от налогообложения, если они находились в собственности налогоплательщика более трех лет;

• Установлены новые правила определения размера облагаемого налогом дохода в случае продажи объекта недвижимого имущества по цене, существенно отличающейся от рыночной/кадастровой (в меньшую сторону). В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

• Какой налог с продажи квартиры?

• Налоговый кодекс РФ

• Имущественный налоговый вычет

• Статья 220

• 1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

• в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

• в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;

Так мне надо заполнять декларацию 3 ндфл или нет и возвращать 13% с продажи?

Если квартира в вашей собственности 5 и более лет или Вы владеете квартирой более 3-х лет на основании приватизации, наследования и дарения от близких родственников, а также по договору пожизненного содержания с иждивением и ваше право владения квартирой зафиксировано в регистрационной палате (РОСРЕЕСТРЕ), то заполнять не надо.