Необходимость заполнения декларации и уплаты 13% налога с продажи квартиры, при собственности более 3-х лет и наличии уведомления от налоговой

• г. Челябинск

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в 2016 годупродал квартиру. Собственников было 3, в собственности больше 3 х лет. сейчас пришло уведомление от налоговой, что не подал декларацию о доходах с продажи квартиры. Надо ли мне заполнять эту декларацию и платить 13% с продажи квартиры?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

В соответствии с Федеральным законом от 29.11.2014 № 382-ФЗ

изменился срок нахождения недвижимого имущества в собственности налогоплательщика, по истечении которого доходы от его продажи не облагаются налогом. Если ранее для этого нужно было владеть объектом более трех лет, то теперь освобождение доходов в общем случае производится, если имущество было в собственности более 5 лет. При этом для объектов, полученных в порядке приватизации, наследования и дарения от близких родственников, а также по договору пожизненного содержания с иждивением, правила остались прежними – доходы от продажи таких объектов освобождаются от налогообложения, если они находились в собственности налогоплательщика более трех лет;

• Установлены новые правила определения размера облагаемого налогом дохода в случае продажи объекта недвижимого имущества по цене, существенно отличающейся от рыночной/кадастровой (в меньшую сторону). В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

• Какой налог с продажи квартиры?

• Налоговый кодекс РФ

• Имущественный налоговый вычет

• Статья 220

• 1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

• в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

• в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;

Спросить
Пожаловаться

Так мне надо заполнять декларацию 3 ндфл или нет и возвращать 13% с продажи?

Спросить
Пожаловаться

Если квартира в вашей собственности 5 и более лет или Вы владеете квартирой более 3-х лет на основании приватизации, наследования и дарения от близких родственников, а также по договору пожизненного содержания с иждивением и ваше право владения квартирой зафиксировано в регистрационной палате (РОСРЕЕСТРЕ), то заполнять не надо.

Спросить
Пожаловаться

В декабре 2012 стал по завещанию собственником квартиры, через три месяца квартиру продал за 1,650 т. р. В апреле 2013 приобрёл автомобиль за 950 т. р. С налоговой пришло уведомление о заполнении декларации. Надо ли мне заполнять декларацию о доходах и расходах? С Уважением Владимир.

1. В сентябре 2011 года мы с мужем продали квартиру, которая находилась в совместной собственности более трёх лет. Декларацию не подали. Решили, налог платить не надо - не надо подавать декларацию. Какие-то штрафы надо платить? Уведомлений из налоговой не поступало.

Есть ли сроки давности по неподаче декларации? Учитывается, что у нас четверо детей?

2. Работающий пенсионер купил квартиру осенью 2012 года. Налоговый вычет он может получить как работающий, подав декларацию за 2012 г? Или можно рассчитывать на вычет за 2011, 20010 и 2009?

С уважением, Татьяна.

Мною в 2014 году была оформлена дарственная на квартиру моему сыну, сейчас он - владелец. Из налоговой пришло письмо, что я должна заполнить декларацию о доходах. Как заполнять?

Я пенсионерка. В 2014 году купила квартиру (3209500 руб.) В 2016 году я оформила право собственности и продала квартиру. В 2017 году мне необходимо подать декларацию. Имею ли я право получить налоговый вычет при покупке квартиры, если да, то за какие года? Надо ли мне платить налог с продажи квартиры?

Здравствуйте, Я пенсионерка. В 2014 году купила квартиру (3209500 руб.) В 2016 году я оформила право собственности и продала квартиру. В 2017 году мне необходимо подать декларацию. Имею ли я право получить налоговый вычет при покупке квартиры, если да, то за какие года? Надо ли мне платить налог с продажи квартиры?

Мы продали квартиру находящуюся в собствеености менее 3-х лет. Одним из собственников квартиры был студент, который никогда не работал и не имеет инн. Надо ли заполнять на него налоговую декларацию? Если надо, то должен ли он будет платить налог? К налоговой декларации надо прикладывать справку из института?

Мне от налоговой пришло уведомление, что я не предоставила декларацию от продажи квартиры в 2014 г. В 2013 году по договору мены я приобрела 1 комн. Квартиру рядом с квартирой в которой проживаю с гражданским мужем. В 2014 году мы объединили эти квартиры и получили новый документ, где собственниками стали по 1/2 доли у каждого. Дохода не было. Как я должна это отразить в декларации, если не было ни продажи и дохода? Декларацию за 2013 год я предоставляла.

Пришло уведомление в личном кабинете налоговой о подаче декларации 3 НДФЛ за продажу квартиры. Но квартира была в собственности более 3 х лет и являлась единственным жильём. Что делать? Нужно ли отправлять эту декларацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получила 1/12 доля квартиры, квартиру продали. С налоговой пришло уведомление о деклораций. Я заполнила деклорацию по нолям, потом позвонили с налоговой и сказали что неправильно заполнила. И просят заполнить деклорацию на налог 13% . Нужно ли мне его выплачивать? Спасибо.

Нужно ли платить налог с продажи долей детей в квартире? Квартира в собственности была около 5 лет, в 2013 году были выделены доли детям по 1,4 доли. В 2015 году мы продали квартиру за 1980 000, были четыри договора купли-продажи, я,муж и двое детей. В 2016 году мне пришли письма с налоговой, что нужно предоставить декларации за двоих моих детей несовершеннолетних. Нужно ли будет платить налог за продажу долей детей? В 2015 году продав нашу квартиру мы купили тут же новую и выделили по 1,3 доли детям. Купили за 1650 000.

В 2013 году купили квартиру, взяли ипотеку, собственником квартиры была только я одна, а в 2016 году погасили ипотеку полностью с помощью материнского капитала, и соответственно поделили квартиру на 4 доли (я, муж и двое детей). В марте 2017 года пришло уведомление из налоговой, что надо сдать налоговую декларацию. Какие документы нужны для подачи декларации? Надо сдать всего 3 декларации (муж, дочь и сын)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение