Как получить незанятую комнату в коммуналке для себя и своей семьи, уплатив задолженность по квартплате?

• г. Саратов

Такая проблема: мои родители живут в коммуналке, состоящей из двух комнат. В другой комнате в настоящее время никто не проживает, также за нее не уплачивается кварплата. Данная комната находится жильцами не приватизирована. Подскажите - возможно ли получить данную комнату моей семье, с уплатой всех долгов по кварплате?

Ответы на вопрос (1):

Андрей,согласно ст.59 ЖК РФ при освобождении комнаты в коммунальной квартире установлена следующая очередность её предоставления:

1) Предоставление по договору социального найма комнаты проживающим в этой коммунальной квартире очередникам или лицам, которые могут быть поставлены на очередь;

2) Предоставление по договору социального найма комнаты проживающим в этой коммунальной квартире не очередникам, на которых приходится в указанной коммунальной квартире площадь, менее нормы предоставления;

3) Предоставление комнаты по договору купли-продажи проживающим в этой коммунальной квартире жильцам, не подпадающим под требования первых двух категорий;

4) Предоставление по договору социального найма комнаты лицам, не проживающим в этой коммунальной квартире.