Можно ли призвать на службу лицо с неподтвержденным гражданством РФ?

• г. Москва

Можно ли призвать на службу лицо с неподтвержденным гражданством?

(отсутствует подтверждение наличия гражданства РФ, т.е. не подтвержден факт постоянного проживания на территории РФ на 06.02.1991 г. (ч.1 ст.13 Закона РФ О гражданстве РФ от 28.11.1991 г.). но паспорт гр рф есть.

ВНИМАНИЕ! Паспортный стол (отдел гражданство) утверждает категорически, что ДО подтверждение наличия гражданства РФ - это гражданство не является легитимным. Переписка сотрудника с паспортным столом по местом проживания на 06.02.1991 г. ведется около 2 лет, внятного ответа нет, и, например, нельзя поменять загран паспорт. Паспорт рф выдан авансом по личному заявлению, т.к. они просто не могли его не выдать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия!

Если паспорт есть - неважно как он выдан, если он не признан недействительным, то его владелец является гражданином РФ, поскольку, согласно закона - паспорт - это основной документ, подтверждающий факт гражданства.

Если паспортный стол утверждает обратное, пусть выносят решение о признании паспорта недействительным. Если они тянут, это уже их проблема.

Вы в свою очередь имеете право обратиться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение - факта постоянного проживания на территории РФ по состоянию на 6 февраля 1992 года.