Границы домовладения и участка в общей долевой собственности - необходимость перестройки ограждения из-за незначительного нарушения

• г. Ростов-на-Дону

Домовладение с участком-в общей долевой собственности. Границы и порядок пользования домом и участком каждого из совладельцев был определен в судебном порядке несколько лет назад. Сейчас я оградил свою часть участка сеткой-рабицей, но при замере уже готового ограждения обнаружил, что залез на участок совладельца на 3-5 см. Учитывая, что совладелец очень конфликтный, скорее всего он побежит в суд с иском. Значимы ли для суда будут эти сантиметры, или может пока не поздно передвинуть забор?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Влад.

Насколько знаю, погрешность современных измерительных геодезических приборов +/- 10 см (потому в погрешность измерений вроде укладываетесь).

Но если сосед конфликтный и принципиальный, и есть техническая возможность подвинуть забор - то лучше передвиньте, проблем будет меньше.

При установлении границ по решению суда обычно сначала вызывают межевиков, дабы точно установить межу между участками (забить колышки и натянуть веревочку); а уж потом "по веревочке" ставят ограждение (так, чтобы межа проходила аккурат посередине столбов ограждения, по возможности).

Удачи вам!

Пока не будет решения суда зачем Вам переносить забор. И не вариант, что сосед будет обязательно обращаться в суд.