Водоканал СПб требует установки приборов учета сточных вод - правомерно ли это и как отказаться
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В ноябре 2012 года мы заключили договор в Водоканалом СПб. На прошлой неделе они прислали нам Дополнительное соглашение, в котором обязывают нас установить приборы учета сточных вод. Насколько правомерно их требование и можно ли отказаться от их установки?

Ответы на вопрос (2):

Вы не обязаны заключать договор на установку таких счетчиков.

Согласно подпункту б пункта 19 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам № 307 ...при отсутствии коллективных (общедомовых), общих (квартирных) и индивидуальных приборов учета размер платы за коммунальные услуги в жилых помещениях определяется для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения и электроснабжения - в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 приложения N 2 к данным Правилам.

Нельзя.

Обязанность абонентов по установке приборного учета сточных вод установлена пунктами 33, 88 Правил N 167, пунктами 4.2., 8.2 Правил N 11.

Порядок установки абонентом узлов учета сточных вод согласуется с ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" в порядке определенном главой 4 Правил N 11.

Смотрите:

Постановление Правительства РФ от 12 февраля 1999 г. N 167 "Об утверждении Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации"

Распоряжение Комитета по энергетике и инженерному обеспечению администрации Санкт-Петербурга от 1 июня 2000 г. N 11 "Об утверждении Правил пользования системами коммунальной канализации Санкт-Петербурга и его территориальных единиц"