Проблемы с взаиморасчетами поставщиком - Возможность обращения в арбитражный суд и вопросы банкротства или иска в Московскую область

• г. Екатеринбург

Мы ООО. По акту взаиморасчетов с поставщиком за 2011 г. , образовалась задолженность 360 тыс. р. На присланные нами претензии о возврате ДС, либо прояснение ситуации - ответ не приходит, наши акты не подписываются и свои они тоже не предоставляют. Что делать? Могу ли я обратиться в арбитражный суд для разрешения данного вопроса и что для этого необходимо?

И еще второй вопрос: Есть должник ООО, оплачивали за товар, который в последствии так и не забрали. Уже год требуем вернуть деньги, он все обещает то на следующей недели, то вот-вот скоро, то отправить товар (но уже по большей стоимости, чем мы оплачивали) хотя мы уже и на это согласны, но действий так и не происходит, поставщик уже и на телефон не отвечает. Поставщик находится в Московской области, мы в Екаетринбурге. В этом случае подавать на банкротство или иск о возврате ДС или вообще на конкретного человека в прокуратуру, как мошеничество?

Ответы на вопрос (3):

и в первом и во втором случае вам необходимо обратится в суд с исковым заявлением о неосновательном обогащении . Прилагаются к исковому ваши учредительные документы, а также документы подтверждающие факт задолженности

Елена, добрый день. Вам стоит обратиться в Арбитражный суд с иском. По общему правилу по месту регистрации Ответчика, но есть исключения - если оговорена иная подсудность в самом договоре или можно ещё по месту заключения договора.

Уважаемая Елена,

я бы посоветовал Вам вначале "пробить" этих должников через сайт www.arbitr.ru по их реквизитам, а вдруг в отношении этих должников уже есть какие-то решения или даже возбуждено дело о банкротстве? Если так -- то Вы сэкономите время на разбирательстве в арбитражном суде и будете действовать в соответствии с процедурами оформления требований кредитора по делам о банкротствах.

Надеюсь, мой совет Вам чем-нибудь поможет!