В каком случае государственное образовательное учреждение не должно выплачивать пени за просроченные платежи по договору.

• г. Ухта

В каком случае государственное образовательное учреждение не должно выплачивать пени за просроченные платежи по договору. Оплата производится по лимитам бюджетных обязательств.

С уважением Владимир Трофимов.

Ответы на вопрос (1):

Не предусмотрено такое законодательством - освобождение от ответственности за неисполнение обязательств. Другой вопрос - есть ли вина стороны в неисполнении обязательств. И если Вы докажете, что оплата по договору должна проводиться из бюджетных средств, и эти средства Вам не поступили, как правило, суды в таких случаях освобождают от выплаты неустойки. Но это именно суд может сделать.