Возможность лишить отца родительских прав при отсутствии участия в жизни и воспитании ребенка

• г. Калининград

Есть ли у меня шансы лишить отца ребёнка родительских прав?

Вышла замуж я 11.06.11. подала на алименты и на развод в марте 2012. бывший муж ни разу не явился в судебное заседание, ссылаясь на то, что он никаких уведомлений не получал! И судебные решения он считает незаконными.

Он не участвует в жизни и воспитании сына. Уклоняется от своих обязанностей. Не платит алименты, не приходит видеться с ребёнком. Более того вопрос о прописке ребенка я тоже решала в судебном порядке. Тк он из вредности не давал своего согласия чтобы сына прописать у меня. (у себя прописывать сына он тоже не хотел) алименты не платит с 21.03.12 и по сегодняшний день. В приставы явился один раз.. и это было несколько дней назад. Сказал что он не может выплачивать алименты тк его зар. плата крайне мала.. предоставил справку с места работы..

Утверждает что я не разрешаю видеться ему с ребёнком. Доказательств у него нет. в органы опеки он не обращался. Вначале приходил к ребенку очень часто но потом резко перестал приходить. Был он у нас за год всего 2 раза - в марте 2012 и феврале 2013. . скажите пожалуйста есть ли у меня шансы его лишить? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Виктория, добрый день!

Лишить родительских прав отца, который, пусть и редко, но в феврале 2013 года пытался увидеться с ребенком (и даже виделся) - нереально.

Уплата алиментов (не уплата) критерием, позволяющим лишать родительских прав не является (если отсутствуют иные обстоятельства).

В Вашем случае, иных обстоятельств, я не вижу.

Всего доброго,

Семейный кодекс:

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Злостность нужно доказывать например так http://bit.ly/XZ1uwY (копируйте ссылку в окно браузера и нажмите Enter)