Возможно ли применить ЕНВД на магазины, принадлежащие одному владельцу и находящиеся на разных этажах одного здания, если площадь каждого магазина меньше 150 м2?

• г. Москва

Можно ли применить ЕНВД на разные магазины, принадлежащие одному владельцу, которые находятся в одном здании на разных этажах. Площадь здания с лестничной площадкой и проходами для покупателей свыше 150 м 2, но площадь каждого магазина размещенного в этом здании менее 150 м 2.

Ответы на вопрос (1):

Можно. Рассматриваются именно объекты организации торговли, а не площадь здания.

"Письмо Минфина РФ от 21 декабря 2004 г. N 03-06-05-02/22

"О переводе организаций и предпринимателей на уплату ЕНВД"

Министерство финансов Российской Федерации о порядке применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее - единый налог) в отношении налогоплательщиков, осуществляющих розничную торговлю, в случае превышения ими установленного подпунктом 4 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) ограничения по площади торгового зала по одному из объектов организации торговли сообщает следующее.

Согласно подпункту 4 пункта 2 статьи 346.26 Кодекса, вышеуказанная система налогообложения может применяться по решению субъекта Российской Федерации в отношении ряда видов предпринимательской деятельности, в том числе розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала по каждому объекту организации торговли не более 150 кв. м".