Разделение помещений в одном здании для последующей продажи - вопросы межевания земли и права собственности при залоге у банка

• г. Тула

Можно ли разделить помещения, находящиеся в одном здании, для последующей продажи разным клиентам. Как в этом случае делится земля под зданием и прилегающей территории. Может ли собственник произвести межевание этого участка? Как нам объяснили, надо делить не помещения в здании, а одно здание на 2 разных адреса? Кто является собственником недвижимости, если она в залоге у банка?

Ответы на вопрос (1):

Собственникоя является собственник - лицо, на имя которго зарегистрирован объект недвижимости. Залог - это только обеспечительная мера по обязательствам заемщика перед банком, право собственности к залогодержателю (банку) при регистрации залога не переходит.

В здании можно решением собственника создать самостоятельные объекты - нежилые помещения с определенным назначением, оформить на каждый тех. план и тех. паспорт и поставить на кадастровый учет, зарегистрировать право. Обращайтесь очно к юристам. Земельный участок никак не делится. Межевание (уточнение и описание границ) собственник всегда сделать может.