Требования поликлиники - ксерокопия паспорта проживающего или договор аренды для получения медицинской помощи

• г. Москва

Скажите пожалуйста. Я из Калуги (прописана там же) живу и работаю в Москве имею страховой полис омс. Придя в поликлинику, для того чтобы получить медицинскую помощь, мне говорят что, полиса и паспорта не достаточно, что нужна ксерокопия паспорта человека у которого я проживаю или договор аренды квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Людмила. Это незаконное требование. Если у Вас есть паспорт и полис, то в поликлинике Вам должны оказать бесплатную медицинскую помощь в независимости от того, из какого Вы города. Каждый гражданин может свободно предвигаться, каждый может приехать в гости в другой город и при этом может потребоваться медицинская помощь. Поэтому отказывать наши доблестные медицинские работники Вам не имеют права. Далее - спрашивать у Вас ксерокопию паспорта Вашего сожителя или кого бы то нибыло еще, договор аренды квартиры и так далее медицинские работники тоже не имеют права, ибо проверять законность Вашего проживания или пребывания в данном городе не входит в их компетенцию и обязанности. Поэтому смело идите в поликлинику, только объясняйте, что Вы приехали в гости на два дня и вдруг заболели. Откажутся принять - берите все данные медицинских сотрудников и говорите, что напишите жалобу в милицию и прокуротуру.