Как иностранный гражданин может стать директором фирмы в Московской области - требования и ограничения.
199₽ VIP

• г. Апрелевка

Наша фирма ООО зарегистрирована в Московской области. Учредители фирмы: один иностранец а другой гражданин РФ. У нас возникли некоторые трудности с назначением Директора. Я узнал, что иностранный гражданин может занимать должность директора фирмы. Для этого иностранный гражданин должен получить Разрешение на работу в ФМС. Прощу по возможности ответить на следующие вопросы:

1) Если фирма зарегистрирована в М.О. то и разрешения на работу тоже должны получить в том же городе?

2) Есть ли какие нибудь особенности при получении Разрешение на работу, чтобы потом занимать должность директора фирмы? (или же оформляется также, как и рядовому рабочему, допустим для инженера)

Прошу рассмотреть и такой вариант. Если человек имеет только Заграничный паспорт РФ (раньше он был гражданином СССР и долгое время ходил с этим паспортом, а потом получил в Узбекистане заграничный паспорт РФ), и еще не имеет внутренний паспорт, может ли он стать директором фирмы?

Заранее благодарю за помоешь!

С Уважением Темур.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Темур!

Согласно закону «О правовом положение иностранных граждан в Российской Федерации» от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ, граждане СНГ и Дальнего зарубежья не позднее, чем через 3 суток после прибытия, обязаны оформить временную регистрацию.

Виды регистраций:

- Временная регистрация в общежитии ;

- Временная регистрация через почтовое уведомление.

Необходимые документы:

- Ксерокопия миграционная карты,

- Ксерокопия паспорта (если без перевода на русский язык - перевод паспорта, если страны визового режима - копия визы).

- Заполненный бланк уведомление о прибытии иностранного гражданина

В соответствии с п. 8 Положения о привлечении и использовании в РФ иностранной рабочей силы (далее – Положение)разрешение выдается, как правило, на срок до одного года. По мотивированной просьбе работодателя действие разрешения после окончания его срока может быть продлено, но не более чем на один год. За продление этого срока с работодателя взимается плата в размере, предусмотренном за выдачу разрешения.

Полученное разрешение не подлежит передаче другим работодателям. Привлекаемые на основе разрешения иностранные работники не могут быть переведены на работу к другому работодателю и должны использоваться только по тем профессиям и в том субъекте (тех субъектах) РФ, которые указаны в разрешении (п. 14, 15 Правил).

Иностранные граждане, получившие разрешение на работу и прибывшие в Россию в порядке, как требующем, так и не требующем получения визы, обязаны осуществлять трудовую деятельность только в том субъекте (тех субъектах) Российской Федерации, который указан в разрешении на работу (п. 40, 55 Правил).

В случае потери организация может восстановить разрешение в 10-дневный срок со дня утраты

Где получить разрешение на работу? Этот документ выдается органами ФМС в том регионе, где будет осуществлять свою трудовую деятельность иностранный гражданин.

2. Никаких особенностей нет при получении Разрешение на работу, чтобы потом занимать должность хоть генерального директора фирмы и т. д.

Для ответа на последний вопрос нужны даты.

Удачи.

1) Разрешение на работу должно быть получено в том отделе УФМС РФ на территории которого осуществляется деятельность сотрудника- МО г.Х

2)Разрешение на работу для ген. директора получается в общем порядке.

3) Темур, не понятно как можно получить загран. паспорт РФ В узбекистане, в связи с этим не могу рассмотреть Ваш вариант поведения

Уважаемый Темур, г. Апрелевка !

Согласно действующему законодательству РФ назначение руководителя организации происходит одновременно с ее учреждением и отражается в решении общего собрания участников (акционеров), либо единственного участника общества (п. 2 ст. 11 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», п. 2 ст. 9 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах»).

Данное действие работодателя является юридическим фактом, служащим основанием для возникновения трудовых отношений и заключения трудового договора (ст. 16 и 275 ТК РФ).

Трудовое законодательство, а также законодательство о хозяйственных обществах не предусматривает каких-либо ограничений в отношении назначения иностранца генеральным директором создаваемой фирмы.

Однако миграционное законодательство вносит в данную процедуру определенную специфику.

Согласно ст. 2 и 13.2 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее – Закон о правовом положении иностранных граждан) их четыре:

•постоянно проживающие иностранные граждане;

•временно проживающие иностранные граждане;

•временно пребывающие иностранные граждане;

•высококвалифицированные специалисты (далее – ВКС).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19.03.2013г

22:33 моск.

Есть действующее ООО, учредитель гражданин РФ, хочет назначить на должность генерального директора гражданина Израиля (есть разрешение на временное пребывание до 2017г.). Возможно ли это и какие документы необходимы гражданину Израиля?

да возможно, паспорт, данные о прописке