Обязательно ли мне, как единственному учредителю ООО, заключать трудовой договор с самим собой в качестве директора?

• г. Воронеж

Собираюсь открыть ООО как единственный учредитель, где буду работать пока я один как директор. Обязательно ли мне заключать трудовой договор "с самим собой" (т.е.как учредитель с директором)?

Ответы на вопрос (1):

Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества. Договор между обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избрано лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества.

В обществе, состоящем из одного участника, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников общества, принимаются единственным участником общества единолично и оформляются письменно.