Произошла переплата после погашения долга - к кому обратиться и как вернуть деньги?

• г. Бийск

Очень надеюсь на вашу помощь, так как ситуация я бы сказала печальная! Дело в том, что у моих родителей имеется задолженность за квартиру в размере 52 т.р, в квартире прописана 5 человек, в том числе и я,за имеющийся долг на нас подали в суд, и по решению суда взыскать принудительно данную задолженность путем наложения ареста на банковские карты каждого члена семьи, мне 21 год и я только пол года как работаю, ну ладно это опустим, дело в том что этот долг мы уже погасили, но арест еще не сняли хотя прошло уже 2 недели, за эти 2 недели моей сестре поступила зар/плата на карту и ее списали, то есть получилась переплата с нашей стороны, а тут 2 дня назад она проверила свою карту и вместо 52 т. р там оказалась минус 82 т. р,из нас всех у нее у одной только, она пошла к приставу разбираться там развели руками и сказали что не знают откуда это, сослались на банк она поехала в банк с постановлением что долг погашен 5 марта, и откуда взялись минус 82 т. р,там тоже развели руками и сказали что ничего не знают тоже сказали идите к приставу и разбирайтесь мы ничего не знаем, вообщем друг над друга перепираются! Скажите пожалуйста, что делать в данной ситуации? К кому обращаться? Как вернуть деньги? И вообще как действовать правильно?

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь с заявлением на старшего пристава,если не поможет в Прокуратуру.

Вашей сестре необходимо ознакомиться с исполнительным производством, выяснить какие аресты произведены в его рамках и в случае не согласия - оспорить эти постановления в судебном порядке.

Далее необходимо обратиться в банк и взять акт сверки по счету и выяснить в связи с чем на зарплатной карте возник такой долг, так как это не кредитная карта - данный продукт банковский не позволяет списывать деньги без вашего согласия. Для этого необходимо ознакомиться с договором банковского счета.

Проверить возможность мошенничества по этой карте.

Если вам необходима будет помощь в подготовке соответстующих заявлений и жалоб в суд время консультации можете согласовать по т. 9132631511