На какой размер алиментов может она рассчитывать, если сейчас заработок ее отца в среднем 11 тыс. рублей?

• г. Пенза

Моя дочь, инвалид 1 гр. (инвалид-клясочник, последствия ДЦП, самостоятельно не передвигается), до достижения возраста 18 лет получала алименты от отца в размере 18% от зарплаты за минусом подоходного налога. После достижения 18 лет алименты выплачиваются постоянно определенной суммой. На какой размер алиментов может она рассчитывать, если сейчас заработок ее отца в среднем 11 тыс. рублей?

Он добровольно отдает 1500 руб. Можно ди обратиться в суд с иском на увеличение выплачиваемой суммы?

Заранее спасибо, Татьяна Алексеевна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна Алексеевна! Вы можете рассчитывать на алименты в размере 1/2 прожиточного минимума, установленного для пенсионеров в субъекте РФ, Постановлением Правительства РФ от 26 ноября 2004 г. N 689 установлена величина прожиточного минимума в целом по Российской Федерации за III квартал 2004 г. в расчете на душу населения 2396 рублей, для трудоспособного населения - 2629 рублей, пенсионеров -1816 рублей, детей - 2336 рублей. Поэтому Вы можете рассчитывать на 900 рублей. Подавать на перерасчет не стоит. С уважением, Дмитрий Константинович.