Беременная работница столкнулась с возможным увольнением после срочного трудового договора - что говорит закон?

• г. Красногорск

Работодатель заключил со мной срочный трудовой договор (на испытательный срок 1 месяц), а я беременная, но он об этом ещё не знает! Может ли он меня уволить по окончании этого договора узнав о моём положении?

Ответы на вопрос (2):

Если заключён срочный трудовой договор и работа предполагает временных характер, работодатель в праве прекратить с Вами трудовые отношения по истечению срочного договора.

Если по истечению срока срочного договора Вы не будете уволены будет считаться что Вы приняты на постоянную работу.

Мария, ч.2. ст.261 Трудового Кодекса РФ в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с который был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, не не чаще, чем раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности.

Рекомендую Вам ознакомиться также с основаниями заключения срочного трудового договора - ст.59 ТК РФ. Если в Вашем случае данные основания отсутствуют, обращайтесь в суд с иском о признании срочного трудового договора - договором, заключенным на неопределенный срок.

Уволить Вас возможно (ст.261 ТК РФ) только в том случае, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно, с письменного согласия женщины перевести ее до окончании беременности на другую имеющуюся у работодателя работу...

Рекомендую сейчас. пока работодатель не в курсе Вашего положения, запросить следующе документы (если их нет у Вас на руках). 1. Трудовой договор, подписанный Вами и Работодателем, с печатью (в нем должны быть указаны основания заключения срочного трудового договора) 2. Приказ о назначении.

Удачи.