Должен ли дознаватель знакомиться с документами при назначении СМЭ на пострадавшего?
199₽ VIP

• г. Казань

Должен ли дознаватель при назначении СМЭ на пострадавшего знакомится со справками, снимками и т.д., которые принес пострадавший, или ему приносят какие-то непонятные справки, возможно не относящиеся к делу, и дознаватель просто выносит постановление на проведение СМЭ. Имею ли я право, как виновник, уточнить на основании каких документов была назначена СМЭ. Дело в том, что экспертиза назначается уже 3 раз, первый раз вернули за нехваткой каких то документов, второй раз попросили предоставить дополнительные документы, третий раз дознаватель снова не знакомится, правильные ли документы принес пострадавший, и назначает экспертизу, и уже пошел 8 месяц.

Ответы на вопрос (9):

Вы вправе заявлять ходатайства о постановке дополнительных вопросов, назначении определенного эксперта. Обжалуйте бездействие адвоката в суд.

Напишите жалобу в прокуратуру за волокиту при расследовании уголовного дела.

В постановлении о назначении СМЭ, дознаватель указывает какие документы он предоставляет судебно-медицинскому эксперту. Ознакомьтесь с постановлением.

С документами в виде справок он Вас не обязан знакомить

Здравствуйте еще раз уважаемый!

Вообще-то дела по ст. 264 УК РФ расследует следователь. У вас материалом наверное занимается дознаватель ОГИБДД. Обычно дознаватель должен взять с медучреждения выписанную медкарту обльного, эпикриз или справку. Раз дело еще не возбуждено. он выносит отношение о проведенеии медосвидетельствования в СМЭ РТ. Также он может взять и у вас справку с медучреждениия и т.д. и тоже направить ее на медосвидетельствование. Скорее всего этот дознаватель без опыта работы в данной области. Они постоянно там меняются, у них текучесть кадров, т.к. денег платят мало, а работы много, но вам от этого не легче. Мой совет обратитесь также с жалобой в прокуратуру этого района, они проконтролируют. Будет нужна помощь обращайтесь.

С уважением, адвокат г. Казани Усманов Р.М.

Речь идет об административном производстве? Тогда со всеми материалами дознаватель ознакомит вас только после окончания административного расследования. Сейчас он имеет право делать все для установления истины и виновного лица.Если речь идет об уголовном деле по ст.264 УК, то дознаватель тут не причем. Такие дела расследует следователь

Не совсем понятно причем здесь бездействие адвоката?

Действия дознавателя вполне правомерны, поскольку дознаватель не медик и заключение по документам дать не может. Поэтому он и назначает экспертизы. в том числе, по-видимому и повторные. Вы можете знакомиться с постановлениями о назначении экспертизы и ходатайствовать о постановке в них Ваших вопросов, если таковые есть.Но если эти вопросы будут не по существу- дознаватель вправе их отклонить.

Спасибо всем за ответы!!!!! Сегодня была в ГАИ, ознакомилась с постановлениями о назначении СМЭ, и заключением эксперта, эксперт попросил предоставить все документы пострадавшего для ответа на поставленные вопросы, поэтому будет третья дополнительная экспертиза, которая вроде назначена, постановление есть, а дата не указана (стоит февраль 2013). Не знаю, имеет ли смысл жаловаться на дознавателя, передадут другому потом, не будет ли хуже?

Жалобы не помогут скорейшему рассмотрению дела, следователь сам уже бы закончил его давно если бы не эксперт которому все время чего то не хватает. Помогите лучше следователю улыбнитесь и пожалейте ему и так тяжело