При этом моя мать хочет оформить при жизни завещание на право обладания всей квартирой только в пользу сына.

• г. Москва

Моя мать является единоличной собственницей двухкомнатной квартиры, в которой прописаны также ее законный муж, я (ее сын) и бабушка (ее мать). При этом моя мать хочет оформить при жизни завещание на право обладания всей квартирой только в пользу сына. Скажите, пожалуйста, возможно ли это, и, если да, то какими реальными правами по данной квартире буду обладать я (сын) при унаследовании по завещанию, а также какие права при этом могут иметь бабушка и муж матери (или родственники по линии мужа матери в будущем).

Прошу Вас также объяснить, что означает фраза, содержащаяся в свидетельстве о регистрации права на имя матери: "Ограничение права собственности - не зарегестрированы".

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Ответ:

Бабушка, а также возможно и муж матери, будет иметь право на обязательную долю в наследстве (ст. 1149 ГК).

Если муж приобретет часть квартиры по наследству, то данное имущество в случае его смерти также подлежит наследованию в общем порядке (в данном случае родственники смогут приобрести право на какую-то долю квартиры).

Фраза в свидетельстве означает то, что означает - никаких ограничений права собственности нет (ограничением может быть, например, залог).