Процедура подачи иска и участие в оценке повреждений при затоплении квартиры не проживающими владельцами - вопросы и ответы

• г. Казань

Опишу ситуацию: мою квартиру затопили соседи сверху, но проживает там не сам хозяин, а квартиранты.

Вопрос состоит в том, на чье имя подавать иск в суд и кто должен присутствовать при оценке повреждений экспертом, сам хозяин или виновники затопления?

Также хотел бы уточнить перечень документов необходимых для подачи искового заявления в суд.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Подавать иск в суд надо на владельца квартиры. Перечень документов и составление самого иска - услуга платная.

Ответчик - собственник жилого помещения. На проведение экспертизы приглашайте собственника. Вам необходимо составить исковое заявление, оплатить гос. пошлину, приложить акт о заливе, правоустанавливающие документы на квартиру, отчет об оценке

Максим, в Вашей ситуации иск подается и на собственника квартиры и на проживающих там граждан. Затопление может быть и по вине управляющей компании. Поэтому привлекать в качестве ответчика нужно и её. Документы- государственная пошлина. документы подтверждающее Ваше право на Ваше жилье, доказательства по причиненному Вам ущербу.

Уважаемый Максим.Иск подается на собственника в суде могут быть привлечены в качестве соответчиков управляющая компания,арендаторы.Все зависит от ситуации.Если вы до этого ни разу не подавали иск рекомендую обратиться к нам, так как любая ошибка может затянуть дело и судья может вообще отказать в иске