Я против каких-либо контактов ребенка с золовкой, подскажите возможно ли вообще запретить ей общение с ребенком?

• г. Астрахань

Помогите пожалуйста советом, могу ли я запретить общение с ребенком сестре моего мужа? Мы с мужем собираемся разводиться, я не против общения ребенка с отцом. Но его сестра никогда не интересовалась моим ребенком когда мы жили вместе, а теперь он берет ребенка для общения. А сам везет его к ней, иногда оставляет его там и уезжает по делам, а ребенок остается у нее. Ведь я даю ребенка, чтобы он общался с отцом. Однажды он остался ночевать у нее вместе с ребенком, а потом ребенок вел себя неадекватно (капризничал, ругался, бился в истерике) 2 дня. Она настаивает мужа против меня, а теперь пытается настраивать и ребенка (ему 4 года). Я против каких-либо контактов ребенка с золовкой, подскажите возможно ли вообще запретить ей общение с ребенком?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталия!

Вы как мама ребенка имеете право препятствовать общению ребенка с другим родителем и другими родственниками, если такое общение причиняет вред физическому или психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. В дальнейшем если отец или другие родственники захотят получить разрешение на общение с Вашим ребенком, им потребуется разрешение на это органа опеки и попечительства и соответствующее решение суда. Если Вы настроены серьезно ограничить общение, тогда Вам необходимо обратиться к врачу, который документально сможет подтвердить, что общение ребенка с отцом и его родственниками негативно влияет на физическое и психическое здоровье ребенка и его нравственное развитие, укажите жалобы на нервозность, плохой сон. Вам будет легче отстаивать свои права в суде , если у Вас будут такие документы ( ст.66,ст.67 СК РФ).

С уважением,