Финансовая ответственность за недостачу на почте - права и обязанности при уходе на больничный

• г. Кингисепп

Работаю на почте, начальником отделения. Так же со мной работает оператор. За все финансы несу ответственность я. С 25 февраля я не больничном (по сегодняшний день) по беременности. На период моего больничного мои обязанности на себя по заявлению взяла оператор. Писала заявление на отпуск, но не отпустили без ревизии и сдачи отделения. Уже полторы недели идет ревизия. И обнаружена недостача в 57000. Я точно знаю, что моей вины в недостачи нет (в плане что взяла-украла), все остальные документы проводили в пункте перерасчета. Итог - недостача. Вешают на меня. До декрета, 14 апреля обязана выплатить эту сумму. Говорят, что вся эта сумма на мне, а не на операторе, т.к. я перед уходом на больничный не сделала ревизию и передачу ей, а должна была. Но разве человек знает точно когда он уйдет на больничный.

С этим вопрос:

- Если на время моего больничного она ИО, то разве за этот период (с 25 февраля по сегодняшний день) моего больничного не она несет финансовую ответственность?

- Что делать, если там все проверено, недостача есть, а вины моей нет?

- Имею ли я право не выплачивать эту недостачу?

- Куда с этим можно обратиться? И что я должна иметь на руках? Никаких документов по случаю недостачи у меня нет, чтоб отстаивать свои права.

Ответы на вопрос (1):

Дарья, на первый вопрос-несет, на второй-бороться и обжаловать, в гос.труд.инспекцию, суд. Нужна услуга по сопровождению звоните