Вопросы раздела имущества при разводе и обеспечение бывшей жены жильем - право на долю в наследственном доме и обязанность мужа после развода.

• г. Пермь

Имеет ли жена при разводе право на долю в доме, полученном мужем по наследству, в котором они прожили всю совместную жизнь (30 лет), учитывая, что женой было вложено много трудов и собственных средств на ведение хозяйства, обустройство дома, возделывание придомового земельного участка? Если нет, то должен ли муж в данном случае после развода обеспечить бывшую жену каким то жильем, поскольку она остается на улице?

Ответы на вопрос (2):

Если супруга докажет тот факт, что в период брака стоимость дома была значительно увеличена, то указанное помещение может быть признано совместной собственностью супругов. Если не докажет, то данный дом разделу подлежать не будет и супруг не обязан обеспечивать ее жилым помещением