Важные вопросы исполнительного производства - срок давности и возможность наложения ареста на имущество

• г. Златоуст

Мне пожайлуста, это очень важно для меня. 5 лет назад, я, проиграл судебное дело на 160000 рублей. 5 лет меня никто не бесспокоил, жизнь продолжалась, у меня родился сын, все, вроде налаживалось. Неделю назад, меня вызвали суд. пристава и сообщили, что придут арестовывать имущество, нажитое совместно с супругой. Я внес первые 10000 рублей насчет суд. приставов и дал слово, что буду ежемесячно выплачивать такую сумму, до полного погашения. Но они не могут угомониться и требуют наложения ареста (чотя накладывать там не нашто, сам факт их присутствия при жене и ребенке меня мучает) Вопрос; 1) имеет ли срок давности исполнительное производство? 2) если я, начал рассчиваться, имеют ли они право накладывать арест на имущество? С уважением, Дмитрий.

Ответы на вопрос (1):

Исполнительные документы к исполнению должны быть предьявлены в течение 3-х лет. В случае пропуска данного срока возбуждение исполнительного производства закон не допускает. Взыскатель может через суд восстановить пропущенный срок, если срок был пропущен по уважительной причине. Наложение ареста является одним из способов обеспечения исполнения принудительных процедур по взысканию долга. Если вы не гасите долг одномоментно, судебные приставы вправе обратить взыскание на имущество, т.к. закон не сождержит нормы, которая запрещала бы обращать взыскание на имущество должника в случае погашения им долга ежемесячными платежами из текущих доходов. Возможен вариант - вы договариваетесь со взыскателем и подписываете с ним соглашение о сроке и порядке выплаты долга, без ареста и продажи вашего имущества. Также вы можете обжаловать действия судебного пристава-исполнителя в суде. Чтобы определиться с правомерностью принудительного исполнения вы имеете право ознакомиться с материалами исполнительного производства, в ходе ознакомления у вас будет возможность установить был ли пропущен срок предъявления исполнительного листа или нет.