Задержка выплаты компенсации за долевое строительство - рассмотрение требования о получении неустойки

• г. Тольятти

Хочу коротко описать мою ситуацию. В ноябре 2009 г. заехала в нрвый дом, приобретённый в результате долевого строительства. Буквально в течение первого месяца вздулся линолеум, была создана комиссия, которая признала, что произошло это по вине строителей. Был составлен акт, по которому они мне должны были выплатить компенсацию 10 тысяч рублей для самостоятельной замены линолеума на ламинат. Срок-1 месяц. Деньги я получила после многочисленных обращений через 9 месяцев. Мне также было предложено написать заявление на неустойку за просрочку, но в тот момент я отказалась. С прошествием времени выявлялись новые недочёты,была произведена замена сантехники, дом ещё на гарантии, но появилась трещина в стене на кухне и в ванной комнате необходимо произвести ремонт, нужны средства. Могу ли я спустя такое время обратиться по поводу получения денег за задержку своевременной выплаты компесации. Акт был составлен 25.11.09 оговорён срок выплаты 1 месяц, деньги получены через 9.Какие действия должны быть с моей стороны.

Ответы на вопрос (1):

Светлана, вы можете потребовать взыскания законной неустойки в судебном порядке, но вероятно, что суд удовлетворит ходатайство ответчика о применени срока исковой давности (3 года) с того момента, когда обязательство должно было быть исполнено,т.е. 25.11.09 +месяц - это 25.12.09 г. + 3 года, т.о. срок исковой давности истек 25.12.2012 года.