Вопрос о действительности расписки от брата жены на сумму 100 000 рублей - как вернуть деньги после покупки квартиры?

• г. Выкса

Такой: брат жены дал в займы деньги в размере 100.000 рублей под расписку, написали от руки с внесением в неё паспортных данных. Расписку нигде не заверяли, только паспортные данные и роспись. В качестве сроков указали: Обязуюсь отдать Когда банк переведет средства с вашего счета. (на ее счет должны были перевести материнский капитал за покупку квартиры). Можно-ли считать эту расписку действительной, и как забрать деньги. Прошло уже больше года. Квартиру они у неё купили, деньги давно переведены.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай!

Да, по расписке, составленной в простой письменной форме, можно взыскать долг в судебном порядке.