Помогите, что можно сделать и куда обратиться, чтобы больше не жить в этом ужасе.

• г. Москва

У меня сложилась такая неприятная ситуация. В 2001 г. умер мой отец, мать стала пить и приводить в квартиру своих собутыльников. У нас 2-х комнатная квартира (малогабаритная), неприватизированная, долг за кварплату (т.к. я давала деньги матери на протежении 6-ти месяцев заплатить за квартиру, а она их пропивала). Квартплату теперь я плачу, мать нигде не работает, долг понемногу погашаю, но мне надоело все это. Помогите, что можно сделать и куда обратиться, чтобы больше не жить в этом ужасе. Можно ли отселить куда-нибудь мою мать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Маша! Для того, чтобы выселить мать без предоставления другого жилого помещения в связи с невозможностью совместного проживания на основании ч. 1 ст. 91 ЖК РФ, Вам необходимо доказать, что она "систематически нарушают права и законные интересы соседей". Доказать это в судебном порядке очень сложно и практически невозможно. Реальный выход для Вас - принудительный размен квартиры на две муниципальных комнаты. Технически сложно, но другого пути нет. С уважением, Дмитрий Константинович.