Мошенничество и отказ от ребенка - Я вышла замуж за осужденного убийцу, который использовал меня и оставил кредитные обязательства. Могу ли я лишить его родительских прав?

• г. Сибай

Я вышла замуж за человек отсидевшего 11 лет за убийство своей первой жены. Так получилось что я поверила в искренность раскаяния этого человека, вышла за него замуж и родила ребенка. Но оказалось что я ошиблась, этот человек просто использовал меня и мои деньги. И ребенок был не нужен ни ему. ни его родителям. Мы год жили в гражданском браке и после рождения ребенка год в законном браке. Будучи еще в гражданском браке, на кредитные средства взятые мной в банке, мы приобрели на рынке автомашину, которую он записал на себя. Но жизнь не сложилась, он стал распускать руки. Я была вынуждена уйти и подать на развод. Он автомашину оставил за собой и перестал оплачивать кредит, оставив обязанности по кредиту за мной. Т.к. кредит был оформлен на меня. Я подал иск о признании 1/2 доли на авто и выиграла процесс, я привлекла свидетелей и предьявила множество доказательств о факте совместного проживания. Сейчас о сути вопроса. На суде и он и его адвокат отрицали о факте совместного проживания. Отрицали что деньги дала ему я и самое главное он заявил. Что мы не проживали вместе совсем. Я приходила и уходила. А ребенок мог быть зачат на стороне. Тем самым. Пытаясь оставить авто за собой, он отказался от ребенка. Эти показания указаны в решении суда. Алименты он платит по предьявленым им доходам 1/4 часть, его доход составляет МРОТ. На самом деле он получает на много больше, тем самым он ущемил права ребенка. Ребенка он вычеркнул из жизни совсем, за год он не разу не поинтересовался здоровьем и делами ребенка. Да это мне и не нужно, на основании всего изложенного, могу ли я подать заявление о лишении его родительских прав? Хотя алименты мизерные он платит исправно.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Залина !

Согласно статьи 69 Семейного кодекса РФ (далее СК РФ) родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном

уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома ( отделения ) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Вопрос о лишении родительских прав не простой. Родитель может быть лишен этого права только на основании решения суда. Для того, чтобы суд вынес именно такое решение Вам необходимо провести б о л ь ш у ю подготовительную работу.

Во-первых, нужно обратиться к судебным приставам-исполнителям с заявлением о выдаче справки о задолженности по алиментам (одно из оснований - злостное уклонение от уплаты алиментов). Также надо подать заявление о привлечении

должника к уголовной ответственности на основании статьи 157 Уголовного кодекса РФ.

Во-вторых, собрать все характеристики на ребёнка о его личности, с детского сада (или школы) - о том, как развивается ребенок и кто из родителей занимается его воспитанием.

В-третьих, возможно родитель стоит на учете у нарколога, злоупотребляет спиртными напитками и принимает наркотики. Можно это запросить через суд пр подачи искового заявления.

Далее, возможно ребенок нуждается в каком-либо лечении и страдает хроническим заболеванием, но родитель не оказывает никакой поддержки. Здесь

могут быть допустимы и такие доказательства, как показания свидетелей, медицинские справки и документы и др.

Также могут быть и многие другие нюансы, которые могут быть положены в основу доказательственной базы по данному гражданскому делу.

С учетом того, что отец Вашего ребенка платит алименты, то лишить его в суде родительских прав в данное время будет проблематчино.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

На данный период времени нахожусь в официальном браке, в ближайшее время планируем с мужем подать на развод. До момента вступления в брак у моего мужа был весомый кредит под очень большие проценты (узнала я об этом после замужества). И уже находясь в браке я помогала ему оплачивать его. Так как % по кредиту был очень большой и я работаю в банке, я переоформила кредит на себя и погасила кредит взятый мужем до брака. Сейчас дело идет к разводу, после расторжения брака платить по его долгам я не хочу. Могу ли я в процессе развода вернуть себе деньги? Или этот долг останется моим?

В браке был оформлен большой кредит, без согласия жены... После развода, муж подал в суд на раздел этого кредита пополам... И выиграл суд... Может ли бывшая жена отсудить эти деньги обратно, если на момент взятия ссуды, они уже не жили вместе, но не были ещё разведены.

Г. Москва. За два года совместной жизни (детей нет) в браке муж брал кредиты для своего бизнеса. Взял один кредит в банке, потом ему не хватило, попросил меня взять кредит в этом же банке, я взяла. После этого он сделал 2 платежа и мы расстались и он оставил мне выплачивать этот кредит. Кредит был взят не совсем легально, у него там оказались есть знакомые, я это узнала уже позже, поэтому на все требования банка и коллекторских агенств я объясняла ситуацию и до суда так и не дошло. Кредит был взят на три года, я не делала ни одной выплаты, после окончания срока кредита прошло 3 года. Вопрос первый - имеет ли банк право после этого срока опять присылать мне письма о погашении кредита. Вопрос второй – мы уже 5 лет не живем вместе, не общаемся. Сейчас он подал на развод, мне позвонили из суда. Как мне себя обезопасить, может он за это время опять взял кредит и что делать со старым кредитом. Может какую то дополнительную расписку с него надо взять, чтобы после развода не было у меня неприятностей?

До вступления в брак, я оформила потребительский кредит. Потом вышла замуж, прожили в браке 3 года. Может ли муж при разводе потребовать возместить ему средства, которые были потрачены на оплату моего кредита, который был оформлен до брака? Также есть кредиты, которые были оформлены в браке. Как они будут делиться при разводе?

Был развод и раздел имущества. До брака бывший супруг брал в банках 2 кредита на ремонт своей квартиры. Пока были в браке, муж взял кредит на рефинасирование своих кредитов взятых до брака. При разделе имущества, мне присудили выплатить ему компенсацию за взятые кредиты. Но, по запросам в банк о разделе по 1/2 выплат кретита банк отказал, т.к я не являлась созаемщиком. А так же был раздел машины, машина была присужена мне и ядолжна выплатить бывшему супругу 1/2 стоимости (с этим я согласна частично), т.к. до брака у меня была машина которую я продала во время совместного проживания и деньги вырученные с моего авто пошли в счёт купленного авто. Суд не учёл эти обстоятельства. Правомерное ли решение суда?

Мы с мужем расписались и прожили в браке 3 года, потом развелись, от брака у меня остался ребенок. В период совместного проживания в браке была приобретена кварира, которую мой отец записал на моё имя. После развода через год мы стали жить в гражданском браке, прожили в нем 6 лет и в этом году расписались, через 4 месяца ситуация сложилась таким образом, что совместное проживание стало невозможным и мы решили разводиться. У меня вопрос: имеет ли право при разделе имущества мой муж на: имущество приобретенное на моё имя в период совместного проживания без регистрации, имущество приобретенное в первом браке?

С 1998 по 2008 годы проживал с женщиной в гражданском браке. На свои средства приобрел трехкомнатную квартиру. Так как были проблемы с криминальными элементами, квартиру записал на гражданскую жену. В 2008 году мы растались и я все имущество оставил гражданской жене. Притязаний на квартиру я не имел, но сейчас бывшая гражданская жена подала иск в суд о выписки меня и моего сына из квартиры. Каковы мои права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация... в браке 5 лет, хочу подать на развод.. но вот какая ситуация. Проживали мы последние 2 года в его квартире (я там не прописана), которая оформлена на него, его маму и брата. На ремонт в этой квартире был взят кредит на мое имя... также имеются ещё 3 кредита, взятые в период брака тоже на меня. Все кредиты выплачивались вовремя, просрочек не было. 1,5 года назад я взяла в кредит машину. Как будет делиться имущество, а самое главное КРЕДИТЫ, которые все на мое имя? Возможен ли вариант, что за мной остается машину и я плачу кредит, за ним остаётся ремонт и мебель-и он платит этот кредит, а остальные кредиты поделить пополам? И как это и где надо зафиксировать? Спасибо.

Помогите пожалуйста советом!

Ситуация следующая: мой брат в мае 2014 года. Развелся со своей женой, имеется совместный несовершеннолетний ребенок. После развода раздел имущества был проведен условно по общей устной договоренности, то есть, он оставил бывшей жене и ребенку бытовую технику, себе забрал автомашину, которая была приобретена незадолго до расторжения брака, и рыболовные снасти. Для приобретения данной автомашины им был взят потребительский кредит на его имя в размере 300 000 рублей. До момента развода им было выплачено около 70 000 по кредиту. После развода он стал проживать с родителями и погашение кредита продолжал самостоятельно, бывшая жена никаких денежных средств на погашение кредита не выделяла. Так же брат исправно выплачивал алименты на ребенка. В сентябре 2014 года, в результате ДТП данная автомашина, оказалась разбита. В ноябре 2014 года, у брата обнаружили рак легких 4-й степени, и он продал мне данную автомашину по договору купли-продажи, заключенному в простой письменной форме, за символическую сумму в 10 000 рублей, так как восстанавливать ее у него уже не было сил. Договор купли-продажи у меня на руках, но перерегистрацию в ГИБДД я еще не сделал, так как в ГИБДД требуют предъявить на осмотр технически исправный автомобиль, а работы по его восстановлению я еще только начал. Бывшая жена об этом факте узнала в марте 2015 года, однако никаких претензий брату не предъявила. В апреле 2015 года он умер, и сейчас бывшая жена грозится подать в суд на раздел совместно нажитого с ним имущества. Мой вопрос: на что она может рассчитывать в данной ситуации, и что ей положено по закону?

С уважением к вам,

Виктор.

Через 3 года после рождения ребенка мать ребенка подает иск о признании отцовства и на алименты. С законном или гражданском браке мы не состояли. Вместе не жили, а только встречались. В свидетельстве о рождении записан другой человек. Какие мои действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение