Мошенничество и отказ от ребенка - Я вышла замуж за осужденного убийцу, который использовал меня и оставил кредитные обязательства. Могу ли я лишить его родительских прав?

• г. Сибай

Я вышла замуж за человек отсидевшего 11 лет за убийство своей первой жены. Так получилось что я поверила в искренность раскаяния этого человека, вышла за него замуж и родила ребенка. Но оказалось что я ошиблась, этот человек просто использовал меня и мои деньги. И ребенок был не нужен ни ему. ни его родителям. Мы год жили в гражданском браке и после рождения ребенка год в законном браке. Будучи еще в гражданском браке, на кредитные средства взятые мной в банке, мы приобрели на рынке автомашину, которую он записал на себя. Но жизнь не сложилась, он стал распускать руки. Я была вынуждена уйти и подать на развод. Он автомашину оставил за собой и перестал оплачивать кредит, оставив обязанности по кредиту за мной. Т.к. кредит был оформлен на меня. Я подал иск о признании 1/2 доли на авто и выиграла процесс, я привлекла свидетелей и предьявила множество доказательств о факте совместного проживания. Сейчас о сути вопроса. На суде и он и его адвокат отрицали о факте совместного проживания. Отрицали что деньги дала ему я и самое главное он заявил. Что мы не проживали вместе совсем. Я приходила и уходила. А ребенок мог быть зачат на стороне. Тем самым. Пытаясь оставить авто за собой, он отказался от ребенка. Эти показания указаны в решении суда. Алименты он платит по предьявленым им доходам 1/4 часть, его доход составляет МРОТ. На самом деле он получает на много больше, тем самым он ущемил права ребенка. Ребенка он вычеркнул из жизни совсем, за год он не разу не поинтересовался здоровьем и делами ребенка. Да это мне и не нужно, на основании всего изложенного, могу ли я подать заявление о лишении его родительских прав? Хотя алименты мизерные он платит исправно.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Залина !

Согласно статьи 69 Семейного кодекса РФ (далее СК РФ) родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном

уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома ( отделения ) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Вопрос о лишении родительских прав не простой. Родитель может быть лишен этого права только на основании решения суда. Для того, чтобы суд вынес именно такое решение Вам необходимо провести б о л ь ш у ю подготовительную работу.

Во-первых, нужно обратиться к судебным приставам-исполнителям с заявлением о выдаче справки о задолженности по алиментам (одно из оснований - злостное уклонение от уплаты алиментов). Также надо подать заявление о привлечении

должника к уголовной ответственности на основании статьи 157 Уголовного кодекса РФ.

Во-вторых, собрать все характеристики на ребёнка о его личности, с детского сада (или школы) - о том, как развивается ребенок и кто из родителей занимается его воспитанием.

В-третьих, возможно родитель стоит на учете у нарколога, злоупотребляет спиртными напитками и принимает наркотики. Можно это запросить через суд пр подачи искового заявления.

Далее, возможно ребенок нуждается в каком-либо лечении и страдает хроническим заболеванием, но родитель не оказывает никакой поддержки. Здесь

могут быть допустимы и такие доказательства, как показания свидетелей, медицинские справки и документы и др.

Также могут быть и многие другие нюансы, которые могут быть положены в основу доказательственной базы по данному гражданскому делу.

С учетом того, что отец Вашего ребенка платит алименты, то лишить его в суде родительских прав в данное время будет проблематчино.

Удачи Вам.