Если нет, то какие варианты по действующему жилищному кодексу могут быть предложены.

• г. Москва

Не могли бы Вы разъяснить сложившуюся ситуацию, в связи с принятием нового жилищного кодекса.

Имеется трехкомнатная квартира в хрущевке расприватизированная через суд. Прописаны 5 человек, разделен лицевой счет на два, то есть в одной комнате прописаны муж и жена, в двух других старшая дочь 30 лет (замужем с другой фамилией) с несовершеннолетней дочерью и младшая дочь 23 года (замужем с другой фамилией). Фактически три семьи. Дом идет на снос. Можно ли расчитывать на предоставление каждой семье по квартире при расселении. Если нет, то какие варианты по действующему жилищному кодексу могут быть предложены.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.50 ЖКРФ. социальная норма общей площади жилого помещения для предоставления жилого помещения устанавливается органами местного сумоуправления субъекта РФ. По г. Москве эта норма составляет не менее 18 кв.м. общей площади жилого помещения на одного человека. Исходя из этой нормы вам будет предоставлено новое жилье. Фактически для трех семей -отдельное.