Вступление в наследство на 1/4 доли двухкомнатной квартиры - стоит ли и как ее использовать, если остальная часть будет подарена?

• г. Москва

Имеет ли смысл вступать в наследство, претендуя на 1 четвертую долю: двухкомнатной квартире. Как ее использовать? Тем более если остальная часть будет подарена кому-либо?

Ответы на вопрос (4):

делите общую площадь квартиры на 4 и найдете размер жилплощади которой вы будете владеть

Здравствуйте.

Конечно имеет, так как вы можете её продать, предварительно предложив остальным сособственникам выкупить её у вас.

Ольга, конечно имеет, эту долю можно продать. У Вас что, деньги на земле валяются? Какое Вам дело, что будет с остальной частью.

Здравствуйте, Ольга.

Доля в праве собственности и метры в квартире - не одно и то же. Доля - это понятие виртуальное, вы же границы на полу не будете чертить. Поэтому, для начала, будучи собственником доли, Вы имеете право владеть и пользоваться ВСЕЙ этой квартирой, никто Вас не обяжет сидеть только на половине комнаты, трети кухни или одной восьмой ванной. Если есть такая необходимость, в судебном порядке можно определить порядок пользования жилым помещением, и установят, кто из собственников в какой комнате проживает, однако это никоим образом не превращает квартиру в коммунальную. Вступая в наследство, Вы становитесь собственником указанной доли и вправе распоряжаться ей по своему усмотрению, например, можете продать. Но другие собственники имеют при этом преимущественное право покупки, вот им для начала и предложите в письменной форме выкупить долю, если она Вам не нужна, через месяц если не ответят, можете предлагать посторонним лицам по той же стоимости, не ниже.

С уважением,

Никита Андреевич