Требуется ли нострификация диплома врача из Казахстана для работы в РФ?
199₽ VIP

• г. Москва

Нужно ли подтверждать диплом врача выданный в 2008 году в Казахстане Семипалатинской мед. академией. Нужен для трудоустройства на территории РФ?

Документ СОГЛАШЕНИЕ от 24 ноября 1998 года МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН, ПРАВИТЕЛЬСТВОМ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ, ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН О ВЗАИМНОМ ПРИЗНАНИИ И ЭКВИВАЛЕНТНОСТИ ДОКУМЕНТОВ ОБ ОБРАЗОВАНИИ, УЧЕНЫХ СТЕПЕНЯХ И ЗВАНИЯХ http://glavex.ru/ru/node/333

Найден но он оставил больше вопросов чем ответов.

Не ясна до конца статья 7. Так же не ясна формулировка если учреждения образования, которые выдали их, отвечают критериям, установленным органом по взаимному признанию документов об образовании

Уважаемые юристы очень прошу объяснить как трактовать все это в данном конкретном случае, нужно ли делать нострификацию диплома врача. Или можно смело брать диплом в руки и идти в отдел кадров? Если нельзя то каков порядок подтверждения диплома, буду очень благодарен за Ваши ответы.

Ответы на вопрос (2):

Поскольку было заключено Соглашение между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством РФ и Правительством Республики Таджикистан от 24.11.1998 (ред. от 26.02.2002) "О взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях" нострификацию проводить не требуется.

Уважаемый Алексей !

Действительно такое Соглашение от 24.11.1998 г. имеется, однако помимо этого соглашения должен быть отрегулирован порядок взаимодействия государственных органов и т. п. Регулируется он различными подзаконными актами (инструкциями, приказами и т. п.) на сегодняшний момент их не существует.

В соответствии с законодательством РФ нужно будет пройти процедуру признания диплома. Процедура регламентирована Приказом Минобрнауки РФ от 14.04.2009 N 128.

В частности, обратите внимание на следующие пункты:

3. Признание и установление в Российской Федерации эквивалентности (далее — признание) документов об образовании осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки по заявлению обладателя документа об образовании или уполномоченного им лица, действующего на основании оформленной в установленном порядке доверенности (далее вместе — заявители).

4. К заявлению о признании документа об образовании прилагаются следующие документы:

1) копия документа, удостоверяющего личность заявителя и (или) обладателя документа об образовании;

2) оригинал легализованного в установленном порядке (при необходимости) документа об образовании;

3) оригинал легализованного в установленном порядке (при необходимости) приложения к документу об образовании, если таковое предусматривается законодательством государства, выдавшего документ об образовании, с указанием пройденных учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей) и их объема, других составляющих образовательного процесса;

4) переводы на русский язык документа об образовании и приложения к нему (при наличии), заверенные надлежащим образом. Обладатель документа об образовании вправе представить также другие доказательства своей подготовки, в том числе иные документы об образовании и (или) квалификации, о допуске к профессиональной деятельности, практическом опыте. Данные документы представляются вместе с их переводами, заверенными надлежащим образом. Оригиналы документов об образовании после принятия заявления возвращаются заявителю.

5. Если к признанию представлен документ об образовании, подпадающий под действие международного договора о взаимном признании и эквивалентности, процедура признания включает в себя проверку соответствия представленного документа об образовании документам, указанным в соответствующем международном договоре о взаимном признании и эквивалентности. При представлении документа о профессиональном образовании Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки в случае необходимости определяется также наиболее близкое по смыслу и содержанию образования направление подготовки (специальность, профессия), по которому может быть признан в Российской Федерации такой документ об образовании.

Пункт 5 имеет к Вам прямое отношение на основании Соглашения между правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях.от 24 ноября 1998 года (в редакции Протокола от 26.02.2002)

Удачи Вам.